banner ad
banner ad

7 растений, которые удаляет из воздуха дома

27.11.2014 | By More

В современном своем напряженном графике, все больше и больше людей проводят почти все сутки в закрытых помещениях. Хотя всем известно, что воздух в больших городах сильно загрязнен, по мнению ученых, застоялият воздуха в доме или офисе является еще более вредным для здоровья. Регулярное проветривание является одним из способов обеспечить свежий воздух, но вы можете сочетать полезное с приятным, как добавить в интерьер дома или офиса, растениям, представленным ниже. Для них ученые утверждают, что удаляет воздух и фильтровать до 90% от вредных примесей и химических веществ — в основном летучих органических веществ, которые выбрасываются из препаратов, красителей и даже из новых ковров.

Доказано, что правильно подобранные растения не только играют роль фильтров, но и увлажняют воздух в помещении. Некоторые виды не обладают бактерицидным свойствами — они выделяют в воздух вещества, которые убивают патогенные микроорганизмы, освежить его и продезинфицировать (например, розамаринът, цитрусовые деревья, мушкатото). Было показано также, что аспарагусите поглощают частицы тяжелых металлов, а кактусы нейтрализуют излучение, особенно если вы находитесь в непосредственной близости от компьютеров и мониторов. Чтобы очистить воздух, не нужно дом превратить в сад — достаточно выбрать два из этих полезных растений в любое помещение.


1. Хлорофитум /Зеленая лилия/ (Хлорофитум comosum)

Английский растение называется ‘Spider Plant’, то есть ‘растение — паук’ — это из-за его живописных отрогов, спускающихся в сторону, как паучьего нить. Для хлорофитума утверждать, что заполняет запасы кислорода и удаляет нейтрализовать себя 85% формалдехида и 80% из бензена в воздухе. Растение это неприхотливое и легкое для выращивания, и, хотя любовь влагу, мясистая его основе позволяет выживать долгое время без воды. Есть несколько симптома, что вы должны изменить условия выращивания — если листья имеют коричневый пик, это означает, что воздух слишком сухой, а если они потеряют его светлые полосы, это место было слишком темно. Непретенциозното растение подходит для выращивания в офисе, потому что можно оставить без проблем, в выходные дни, когда вы не сможете его поливать.

2. Бостънска папоротник (Nephrolepis exaltata bostoniensis)

Она не только очень красивая, но и полезная — растение увлажняет воздух и удаляет химических веществ из него. Проблема при бостънската папоротника, что она требует немного больше внимания — полная тень и много влаги. Растение особенно подходит для размещения в подвесных корзинах или кашпо, так как его листья образуют красивый «водопад» из зелени. Несмотря на хрупкий внешний вид, бостънската папоротник может жить десятилетия, до тех пор, как ее обеспечивать необходимые условия.


3. Английский плющ (Hedera helix)

Английский плющ особенно полезен для удаления формалдехида в воздухе. Растение любит условиями тени в полусянка и не любит высоких температур. Приготовьте его и достаточно влаги — регулярно напръсквайте его листья водой и держите его от прямых солнечных лучей. Несмотря на красоту его ‘ковер’ из зелени, не забывайте, что растение сильно ядовито.

4. Фикус (Ficus%% художника)

Такого рода фикус не требует много света и растет даже при более низких температурах. Он эффективно удаляет отровния формальдегида из воздуха и очищает помещение. Поливайте растение аккуратно — это хорошо, почва должна быть просъхва между отдельными поливания. Фикусът нуждается в достаточно воды, поэтому лучше регулярно напръсквате его листья из пульверизатора — летом используйте теплую воду, а зимой поливайте очень мало.


5. Хамедорея /горная пальма/ (Chamaedorea elegans)

Хамедореята, названном бамбуковой пальмы, очень эффективен при удалении химических веществ из воздуха. Растение отличное, и для сухих помещений, так как увлажняет воздух. Хамедореята нравится помещений с полусянка и высокий уровень влажности. Летом она должна обильно поливают, а в жару его листья необходимо опрыскивать водой. При сухом воздухе листья растения начинают покафеняват.

6. Спатифиллум (Spathiphyllum Sp.)

Спатифилумът из немногих цветов, которые цветут легко даже в затененных местах. Растение не только красиво, но и легко ухаживать, а кроме этого эффективно удаляет вредные химические вещества в воздухе — спирты, ацетон, трихлорэтилен, бензол, формальдегид, углекислый газ. Спатифилумът требует тепло и влажный воздух, и не переносит хорошо течению. Она должна быть защищена от прямых солнечных лучей, лучше быть установлена при полусянка. Летом почва должна быть умеренно влажной, а растение периодически опрыскивать водой. Зимой то поливают более умеренно, водой комнатной температуры. Растение ядовитое — это может вызвать желудочно-кишечные расстройства, а при попадания на кожу, сок может вызвать сильное раздражение.


7. Аглаонема (Aglaonema)

Аглаонемата отлично подходит для общей очистки воздуха в помещении. Растение предпочитает косвенную свет и полутень — его нужно беречь от сильного солнца, что может быть в сухом эффектных его листья. Аглаонемата любит тепло, поэтому минимальные температуры зимой не должна быть ниже 15 градусов. Если листья ее сухих концов и сжимают, это верный признак того, что воздух слишком сухой. Растение растет медленно и нуждается в регулярной подкормке, особенно при цветения.

Источник: scienceray.com

Category: Строительство

Comments are closed.