banner ad
banner ad

Напольные материалы

26.10.2014 | By More

Современные материалы для напольного покрытия должны обладать такими качествами, как прочность, долговечность, звукоизоляция и красота. Их можно разделить на четыре основных вида:

— деревянные;

— ламинированные;

— покрытия из полимерных материалов;

— плиточные.

Деревянные напольные материалы получили наибольшее распространение благодаря таким положительным качествам, как удобство в эксплуатации и долговечность. Однако у них есть и неотъемлемые недостатки, к которым относятся невысокая эстетическая ценность, низкая влагостойкость, проявление при длительной эксплуатации и износе неприятных звуковых эффектов, а у таких материалов, как паркет, – сложность и трудоемкость монтажа.

Ламинированные напольные материалы в настоящее время являются одним из самых перспективных видов напольных покрытий. Ламинированное покрытие, при его относительной невысокой стоимости, выглядит очень привлекательно и вписывается в любой интерьер. Кроме того, к поверхности панелей из ламината не пристает пыль и грязь, такой пол очень просто содержать в чистоте. Существенными недостатками такого покрытия являются его недолговечность и низкая влагостойкость.

Напольные полимерные материалы, такие как ковровые покрытия и линолеум, пользуются огромным спросом благодаря своей относительной дешевизне, простоте в содержании, легкости замены и простоте укладки. Также добавляет популярность такого вида покрытиям обширный выбор цветовых решений и узоров, имитирующих различные виды более дорогостоящих покрытий. К их недостаткам относят низкую механическую прочность и износостойкость.

Плиточные напольные материалы являются одним из самых дорогостоящих видов напольных покрытий, поскольку у них отсутствуют все недостатки, присущие остальным видам. Они долговечны, прочны, водостойки и имеют высокую декоративную ценность. Кроме того, они могут быть различной фактуры и цвета, имитируя натуральный камень, мрамор и старую кирпичную кладку. Единственным недостатком плиточного покрытия являются высокие требования к подготовительной работе и сложность укладки.

Выбирая вид напольного покрытия, следует учесть, где и в каких условиях оно будет эксплуатироваться, поскольку от этого зависят предъявляемые к ним требования.

Category: Ремонт

Comments are closed.