banner ad
banner ad

Обои под покраску

26.10.2014 | By More

Обои под покраску – это хорошо зарекомендовавший себя метод быстро и относительно недорого освежить помещение, причем неоднократно, поскольку позволяет перекрашивать стены много раз. Их существует несколько разновидностей, которые мы рассмотрим здесь по порядку.

Самым распространенным видом обоев под покраску являются бумажные. Они бывают одно-, двух- и трехслойными. Изготовляют бумажные обои с разнообразными структурами неокрашенной поверхности, пропитанными специальным водоотталкивающим составом.

Их использование помогает скрывать недостатки поверхностей стен, незначительные неровности и небольшие трещины, что позволяет понизить требования к предварительной подготовке стен. В зависимости от их плотности варьируется количество их дальнейших покрасок – от 5 до 15.

По фактурам поверхности их разделяют на два вида: грубоволокнистые (с опилковым наполнителем) и структурные (двух- и трехслойные). Также они могут идти уже окрашенными фабричным методом с завода, с возможностью их неоднократной дальнейшей перекраски.

Стоит помнить, что влагоустойчивость покрытий зависит только от качества используемой краски.

Еще один вид обоев под покраску – виниловые обои. Это обои с основой из бумаги или флизелина, на которую напыляется вспененный винил.

Основа из флизелина значительно облегчает работу, поскольку такие обои клеятся непосредственно на обработанную клеем стену. Их износостойкость ниже, чем у флизелиновых, однако, они выигрывают за счет количества декоративных обработок.

Кроме бумажных и виниловых, под покраску используют и флизелиновые обои. Производимые из структурированного флизелина, они являются весьма технологичным методом отделки, имитирующим рельефную штукатурку. Внешне ничем не отличающиеся после покраски от виниловых, флизелиновые обои обладают большей эластичностью и износостойкостью, и в случаях проминания или царапин, если винил был поврежден, на флизелиновых обоях не останется и следа.

И новое слово в обоях – это обои из стеклоткани, называемые стекловолокнистыми. Главной отличительной чертой от остальных видов является их огнестойкость, высокий уровень прочности и долговечность. Еще одним плюсом стекловолокнистых обоев является то, что при их замене они не снимаются со стены, а служат дополнительным армирующим слоем, поскольку следующий слой наносится непосредственно поверх них. Окрашиваются такие обои специальными красками, матовыми и глянцевыми, и количество дальнейших перекрасок практически неограниченно. Единственным сдерживающим фактором может являться фактура рисунка, которая чем мельче, тем скорее скроется под слоями краски.

Category: Ремонт

Comments are closed.