banner ad
banner ad

Лестницы

26.10.2014 | By More

Лестница представляет собой один из сложнейших объемных элементов дома, предназначенных для обеспечения вертикальной связи между его этажами.

Типы лестниц подразделяются на три вида:

— одномаршевые;

— двухмаршевые;

— трехмаршевые.

Поскольку в многоэтажном строительстве используются в основном бетонные одномаршевые лестницы, то здесь мы на них останавливаться не будем, а перейдем к лестницам в индивидуальных постройках. Особым спросом пользуются деревянные лестницы, и в этом мало удивительного, поскольку они способны придать интерьеру вашего дома потрясающий вид. Стоимость таких лестниц состоит из цены на расходные материалы, сложности проекта, конструкции и последующего монтажа.

Деревянные лестницы отличаются по своим конструкциям и бывают:

— монолитными;

— на больцах;

— на тетивах;

— на косуорах;

— на консолях;

— поворотные.

Самая простой и относительно недорогой конструкцией является монолитная лестница. Ее популярность обеспечили два положительных фактора – легкость изготовления и безопасность эксплуатации.

Еще одной популярной конструкцией является лестница на больцах. Название конструкции пришло к нам от немцев, в языке которых слово «bolz» означает «штырь» или «болт» и обозначает систему лестничных креплений к стенам и перекрытиям. Спрос на такие лестницы обусловлен тем, что ее вид несет в себе кажущуюся простоту и легкость, а монтаж лестницы можно производить на последних этапах строительных работ.

Лестницы на тетивах – это такие лестницы, ступени которых крепятся торцами к несущим наклонным балкам. Подобная конструкция дает возможность воплотить в жизнь как классический, так и ультрасовременный дизайн интерьера.

Лестницы на косуорах – это такие лестницы, ступени которых опираются на несущие наклонные балки. Основой конструкции является перенос основной нагрузки со ступеней на балки.

Лестницы на консолях. Основным несущим элементом лестниц данного вида является консоль, передающая нагрузку с находящейся в горизонтальной плоскости ступени на вертикальную опорную плоскость. И хотя с точки зрения дизайна применение подобной конструкции является идеальным, ее главным недостатком является ограничение возможностей применения.

Поворотными лестницами называют лестницы с забежными ступенями без промежуточных площадок. Забежные – это ступени, у которых наружная сторона шире внутренней. У таких конструкций нормативная ширина ступени выдерживается только вдоль лестничной оси, в центральной ее части.

Category: Ремонт

Comments are closed.