banner ad
banner ad

Облагораживание балкона

26.10.2014 | By More

В недалеком прошлом для большинства жителей некогда необъятной родины балкон, за редким исключением, служил местом складирования всякого ненужного хлама. С тех пор многое изменилось, в том числе и отношение к балкону. В настоящее время современные строительные технологии позволяют превратить этот небольшой кусочек улицы в уютное продолжение жилища, на котором можно в спокойствии выпить чаю теплым летним вечером, а при вложении необходимых средств и получении всех разрешений, даже значительно увеличить площадь квартиры.

Первым этапом облагораживания балкона является его остекление и утепление. Самыми популярными решениями данного вопроса сейчас являются деревянные или металлопластиковые рамы. Затем следует его отделка. И здесь открывается обширное поле для деятельности, ограничить которое могут только ваши возможности и воображение.

Пол на балконе можно покрыть материалами из натурального камня, керамической плиткой или простым кирпичом, впоследствии застелив его ковриком из бамбука или тростника. В настоящее время огромным спросом пользуются полы из пробкового покрытия, теплые и экологически чистые. Существовавшая ранее мода на обивание балконных стен деревом ушла в прошлое, и сейчас большинство дизайнеров предлагают оформить стены в комплексе с полом – натуральным камнем или кирпичом. Но если подобное решение не гармонирует с вашим интерьером, то можно просто обработать стены штукатуркой и покрасить в любой нравящийся вам цвет либо оставить их белыми, что только подчеркнет элементы мебели и декора и создаст отличный фон для цветов и зелени.

Немаловажным фактором того, как будет выглядеть балкон после ремонта, является выбор мебели. Для этого отлично подходит плетеная и деревянная мебель. Хотя современные тенденции привнесли и в эту сферу некоторые перемены, создав спрос на пластиковую мебель, которая легка, прочна и практически не требует ухода.

Но в связи с тем, что пространство балкона зачастую имеет жесткие ограничения, стоит выбирать складную и компактную мебель с откидным, прикрученным к стене столиком. Так как балконы практически не освещаются, то следует подумать о дополнительном освещении его площади с помощью бра или торшера в зависимости от стиля интерьера, в котором он выдержан.

Окна балкона стоит закрыть шторами или повесить жалюзи, тем самым предотвращая попадание прямых солнечных лучей и добавляя атмосферу уюта.

Category: Ремонт

Comments are closed.