banner ad
banner ad

Централизованная система канализации

26.10.2014 | By More

Централизованная система канализации – приоритет крупных населенных пунктов. И хотя в настоящее время без нее встанет жизнь любого мегаполиса, сама система достаточно молода. Автономная канализация в свою очередь имеет богатую историю, за время которой она успела измениться и значительно усовершенствоваться. И если ранее автономная канализация использовалась повсеместно, то сейчас ее используют только в случаях, когда подключение к централизованной системе канализации является невозможным либо экономически невыгодным, преимущественно является прерогативой частного сектора.

Приняв решение о переезде за город или о постройке дома, одной из предстоящих задач является утилизация отходов, которая должна быть организована в соответствии с санитарно-гигиеническими нормами и требованиями и полностью удовлетворять все потребности пользователей.

Согласно этим параметрам и стоит выбирать систему очистки. Самым древним, простым и дешевым методом является выгребная яма. И хотя по сей день данный метод утилизации отходов имеет широкое распространение, у него такое огромное количество минусов, что останавливаться на нем не стоит.

А самым приемлемым способом утилизации отходов частного дома является локальная (автономная) канализация, которая как нельзя лучше подходит для удовлетворения этих потребностей с точки зрения технологий, экономии и экологии.

В настоящее время используется несколько различных методов очистки сточных вод, от простейшего отстойника (септика) и биотуалета до сложных установок глубокой биологической очистки. Разница в эффективности, принципах работы и стоимости.

Сегодня из-за соотношения цена/качество наибольшее распространение получили автономные канализации, основанные на принципе септика. Однако гораздо более эффективной является система глубокой биологической очистки, достигающая 99%, хотя в связи с относительно высокой стоимостью она не получила такого широкого распространения.

Остановившись на наиболее подходящем для вас типе автономной канализации, следует подумать об установке и грамотном расположении ее на участке, учитывая такие факторы, как:

— приблизительный ежедневный расход воды;

— рельеф и размеры участка;

— глубина залегания грунтовых вод;

— местные климатические условия;

— расположение близлежащего водоема.

Учтя и проанализировав все эти факторы, выбирайте место, в котором будут расположены очистительные сооружения автономной канализации, установив которую, вы будете наслаждаться комфортом и уютом вашего жилища.

 

Category: Ремонт

Comments are closed.