banner ad
banner ad

Какие окна выбрать: из пластика, алюминия, евробруса или дерева?

26.10.2014 | By More

Некоторое время назад все окна изготавливались из дерева, поэтому проблема выбора сводилась к определению наиболее качественного изделия. Современные производители оконных конструкций представляют потребителям разнообразие материалов. Чтобы выбрать окно, соответствующее потребностям, необходимо учесть достоинства и недостатки конструкций из разных материалов. Предпочтение конкретному виду следует отдавать с учетом особенностей эксплуатации.

Основой металлопластиковых окон является поливинилхлоридный (ПВХ) профиль. Внутри пластиковой составляющей размещается металлический профиль, который придает необходимую жесткость.

Достоинствами окон из ПВХ являются высокий уровень теплоизоляции и звукоизоляции, отсутствие деформации, возможность установки откидного механизма. Также они не требуют регулярной покраски и прочей дополнительной обработки поверхности.

Среди недостатков пластиковых окон можно отметить образование щелей между створкой и рамой при значительном понижении температуры с обеих сторон. Такой вариант возможен в случае неотапливаемого помещения, поэтому на сезонной даче такие окна лучше не устанавливать. При больших размерах жесткость конструкции недостаточная, поэтому их лучше не использовать для создания входных дверей и витражей. Такие окна полностью ограждают от внешней среды, исключают микроциркуляцию воздуха.

В основе алюминиевых оконных конструкций находится алюминиевый профиль. По своему внешнему виду эти окна похожи на предыдущий тип, у них присутствуют такие же стеклопакеты и фурнитура. Поскольку алюминий обладает высокой прочностью, то его очень удобно использовать для дверей и витражей, в том числе и в общественных местах. В условиях жилых помещений использовать такие конструкции нецелесообразно, так как они дороги и имеют щели из-за соединения болтами, а не спайкой.

В последнее время все чаще можно увидеть окна, изготовленные из евробруса. Этот материал состоит из деревянных брусков, которые склеены между собой. Для большей плотности их еще прессуют. Волокна в брусках направлены в разные стороны, что позволяет материалу не деформироваться при температурных перепадах и изменении влажности. Правда, для такого эффекта технология изготовления должна соблюдаться максимально точно.

Для повышения долговечности брус пропитывают специальным, безопасным для человека составом. Этот состав защищает от негативных внешних воздействий.

Окна из этого материала обладают те ми же достоинствами, что и пластиковые. И хотя они изначально сделаны из дерева, но недостатков обычных деревянных окон не имеют.

Деревянные окна до настоящего времени остаются наиболее привычными и распространенными. Они обладают рядом достоинств. Эти окна экологичны, обеспечивают микроциркуляцию воздуха и не реагируют на температурные колебания.

Недостатки также присутствуют. Среди них отсутствие герметичных стеклопакетов и наличие щелей (сквозняков), при изменении влажности такие конструкции могут деформироваться или разбухнуть. Ухаживать за окнами из дерева следует регулярно: требуется покраска, пропитка или лакировка. Цена же их выше, чем конструкций из евробруса или ПВХ.

Category: Инструменты

Comments are closed.