banner ad
banner ad

Использование железобетона при возведении высотных домов

26.10.2014 | By More

Здание является высотным, если количество этажей в нем превышает 30. Мировая практика показывает, что в больших городах растет доля высотных зданий, что связано с повышением стоимости земли, ограниченностью площадок, увеличением количества автомобилей.

Первые высотные дома стали строить с использованием несущих конструкций из стали. В последнее время все чаще применяются конструкции из железобетона, в частности сборные. Так как несущие конструкции требуют наибольших затрат при строительстве, использование железобетона в 70-этажных здания увеличивает их жесткость и пожаробезопасность, позволяет ускорить монтажно-строительные работы и сделать облик здания более уникальным. Благодаря применению железобетона достигается экономически более выгодный результат.

В зданиях с несущими конструкциями из железобетона затрачивается до 85 кг стали и до 1.2 куб. м бетона на квадратный метр. Это практически соответствует расходу материалов в крупнопанельных домах высотой до 17 этажей.

Проектирование и возведение высотных зданий является сложной задачей, в которой должны быть решены проблемы архитектурного, градостроительного и даже социологического характера. Кроме того, нужно решить вопросы, связанные с особенностью неблагоприятных для строительства грунтов. Условия местности часто ограничивают допустимые нагрузки на фундамент.

С учетом уникальности технологий строительства и долговечности высотных домов (до 150 лет) нужно уделить повышенное внимание ремонтопригодности и долговечности их отделки. Опыт зарубежных строителей показал, что применение железобетона для несущих стен или навесных панелей позволяет разнообразить отделку фасадов и сделать облик дома совершенно индивидуальным. Бетон обладает пластичными свойствами и дает возможность придавать наружным стенам криволинейные, объемные поверхности.

Category: Мебель

Comments are closed.