banner ad
banner ad

Как выбрать правильный бетон ?

26.10.2014 | By More

Наиболее часто в строительстве используют бетон. При этом бетон разных видов и марки используют не только в промышленном строительстве, но и в гражданском. Процесс получения бетона заключается в отвердевании смесей из вяжущего вещества, разных заполнителей и воды.

Главный показатель бетона – это его марка, которая определяет плотность при сжатии.

Также бетон различается и по следующим показателям:

а) По объему:

— Тяжелый бетон, плотность которого более 1800 кг на м³ (щебеночный, гравийный). Его не рекомендуется использовать при возведении внутренних перегородок и надстройке здания;

— Легкий бетон, плотность которого меньше 1800 кг на м³ (пенобетон, керамзитобетон). Его не рекомендуется использовать при строительстве погребов и подвалов;

б) По виду вяжущего вещества:

— Силикатный;
— Цементный;
— Полимербетон и т.д.

На стоимость бетона влияют такие показатели, как его марка (естественно, чем выше цифра марки, тем выше стоимость), а также тип изделия.

Приготовление бетонной смеси

В основном индивидуальные строители при приготовлении бетона используют в качестве вещества портландцемент (марка 400). При этом соблюдая следующие правила:

1. Песок берут только чистый и крупный, при этом отсеивают примеси, которые ухудшают качество смеси. Данные действия позволяют избежать увеличения расхода цементного раствора, а также получить раствор высокого качества;

2. Хранить цемент следует в герметичной упаковке, потому что у него достаточно высокая гигроскопичность;

3. Для более оптимального результата необходимо брать мелкий щебень естественных горных пород (фракция 5-15 мм). Изделие с применением таких искусственных наполнителей как керамзит или шлак считается менее долговечным.

Чтобы приготовить 100 л бетонной смеси необходимо взять:

— 30 кг цемента;
— 70 кг песка;
— 100 кг щебня;

4. Вода для цементного раствора берется только чистая. Количество воды определяется в момент приготовления смеси;

5. Смесь не должна готовиться при отрицательной температуре воздуха.

Сначала сухие компоненты смеси хорошо перемешиваются лопатой на металлическом щите или бетонном полу, затем понемногу добавляется вода. Готовый бетонный раствор должен иметь конституцию «густого творога».

Железобетон

Железобетон – строительный материал, который получается при заливании бетона в металлическую арматуру. Конструкции железобетона бывают сборные и монолитные.

Сборные конструкции собираются на строительной площадке из таких строительных элементов, как блоков и панелей.

Для создания монолитных конструкций применяется жесткий металлический каркас, который бетонируется на строительной площадке. Данный метод позволяет возводить современный дом свободной планировке помещений, а также стены будут иметь отличные теплоизоляционные свойства.

При создании железобетона в качестве вяжущего вещества применяется напрягающий цемент, объем которого увеличивается при отвердевании. В результате арматура изделия получает растяжение, а само изделие – напряжение сжатия, т.е. конструкция, становится самонапряженной.

Железобетон имеет большие возможности при строительстве большепролетных зданий: он не требует дополнительные промежуточные опоры и сохраняет высокую теплоизоляцию стен, если конструкция имеет 2 слоя монолитного бетона с утеплением посередине.

Преимущества железобетонной конструкции заключается в том, что она не тяжелая и стоит дешевле других конструкций. Помимо этого к ее достоинствам можно также отнести: высокую прочность, долговечность и водопроницаемость.

Недостатки – металлическая арматура бетона оказывает не очень хорошее воздействие на здоровье человека.

Category: Мебель

Comments are closed.