banner ad
banner ad

Как правильно обустроить лоджию и балкон

26.10.2014 | By More

В каждой квартире имеется уголок, открытый солнцу и ветру, и пусть его площадь не так велика, а возможность использовать ограничена в силу природных причин, никак нельзя недооценивать эти квадратные метры. Речь идет, конечно, о лоджии и балконе.

Обычно словосочетание «дизайн интерьера» никак не ассоциируется с лоджией или балконом. Да и в самом деле, какой это интерьер? Зимой холодно, места мало, больше трех человек не помещается, да и мебель не установить. Так и используют многие этот уголок для хранения разной рухляди, которую выбросить не поднимается рука.

Между тем лоджию или балкон можно превратить в самое уютное и функциональное место в квартире достаточно легко и без больших затрат, надо просто проявить фантазию, творчество и определенные усилия. Надеемся, что идеи, описанные в статье, вам в этом помогут.

Открытое пространство

Давайте начнем с того, что надо по-разному подходить к обустройству балкона и лоджии. Это обусловлено конструкционными отличиями:
лоджия окружена с двух сторон стенами, она опирается на несущую стену здания, а с третьей стороны у нее вход в квартиру;
балкон — это выступная часть здания, которая открыта с трех сторон, а с одной стороны примыкает к жилому помещению.

Балконы в связи с этим являются открытыми площадками, а если дом находится на центральной улице города, то власти могут контролировать вид фасадов и требуют не нарушать первоначальное состояние балкона. То есть, вы не сможет остеклить такой балкон и вам придется обустраивать открытый вариант.

Возможности пользования таким балконом ограничены, отдыхать на нем можно только летом и при хорошей погоде. Но все же можно превратить в очаровательный сад открытый балкон, утроить место посиделок с гостями или зону для релаксации.

Первое, что надо сделать при обустройстве открытого балкона — это подобрать напольное покрытие. Ведь больше менять ничего не надо будет, ну может быть еще ветхое или сломанное ограждение.

В таких случаях часто используют керамическую плитку, отлично переносящую дожди и перепады температуры, она моется легко и устойчива к внешним воздействиям. Ни пластиковый коврик, ни линолеум не сравнятся с плиткой ни по внешнему виду, ни по стойкости.

Потом подберите цветы, без них этот уголок будет выглядеть сильно скучно, сегодня не составит труда приобрести напольные горшки или уже цветущие растения в кашпо. Решетка балкона будет отличной опорой для вьющегося растения, а дополнить интерьер можно пластиковыми птичками, расставленными на стенах. Можно соорудить легкие арки для опоры вьюнов, а вазоны и горшки с цветами украсить оригинальными деталями.

Недавно в нашей стране появилась технология выращивания вертикальных садов, которая позволит превратить балкон в огород, где можно вырастить зелень и овощи.

Небольшой размер и вертикальная конструкция сада позволит вам собирать урожай овощей и зелени на балконе все лето. Главным условием будет уход за цветами и растениями.

Если вы планируете использовать балкон как зону отдыха летом, то вам не обойтись без мебели. Для этого отлично подойдут плетеные комплекты, которые не боятся влаги и солнца, их можно будет украсить мягкими подушками, но их надо убирать во время дождя. Имеется еще один вариант — недорогой и распространенный — пластиковая разноцветная мебель. На совсем маленький балкон можно приобрести складную мебель, которую можно будет заносить в квартиру или убирать в угол.

Отсутствие защиты от любопытных глаз, ветра и пыли является главным недостатком открытого балкона. Плотная занавеска защитит от любопытных взглядов. Можно использовать навесы-маркизы, широко распространенные на юге, они служат хорошей защитой от солнца. В любом случае не забывайте, что балкону нужно освещение, которое станет отличным дополнением в дизайне и изюминкой интерьера.

Отдельное помещение

Большинство домовладельцев хотят сделать лоджию или балкон наиболее функциональным помещением, которое будет дополнительной комнатой. Этого можно добиться только одним путем — утеплить и остеклить балкон. Утеплить лоджию или балкон можно металлопластиковыми пакетами и отделкой стен, пола и кровли теплоизоляционными материалами. Если лоджия утоплена в фасад, то утепление не будет трудоемким. А вот полная отделка и утепление открытого балкона — это очень дорогое удовольствие.

Мы в этой статье не будем рассматривать все особенности утепления, просто представьте себе лоджию или балкон уже остекленные, стены их стали теплыми, установлен теплый пол или электрический камин. Но при всем этом балкон остается отдельным помещением с дверью, которая ведет в квартиру. Что можно соорудить на этой маленькой площади, как эффектно использовать тесное и узкое помещение?

На маленьком балконе можно обустроить рабочее место для домашнего мастера или рукодельницы. В углу установить столик, сделать или заказать несколько полок и ящиков для хранения всех нужных предметов, поставить стул — вот рабочая зона и готова.

Кабинет тоже является рабочим местом, только для умственного труда. Он может служить место для уединения и спокойной работы над проектами.

Можно сделать спортивный уголок. На узкой лоджии можно поместить беговую дорожку, велосипед или эллиптический тренажер. Вы сможете тренироваться, не мешая при этом остальным жителям квартиры.

Здесь хорошо расположиться игровой уголок. Конечно, в прятки здесь не поиграешь, можно просто порисовать, устроить гараж для машин, военную базу или кукольный домик.

Это место может стать любимым для вашего питомца. Кошки часто сидят на балконе и наблюдают за улицей, балкон станет их любимым местом. Установите для четвероногого друга спальное место, которое будет прекрасным домом для кота или собаки.

Самым оригинальным вариантом будет обустройство на утепленной лоджии сауны. Получится она небольшая, но вполне функциональная. Сегодня можно приобрести нужный вариант, который подойдет для установки в простой ванной, именно ее можно установить на лоджии.

Вы можете вынести целую комнату на утепленную лоджию, а освободившуюся комнату превратить в полноценную гостиную или спальню. Конечно, в такой кухне нельзя обустроить обеденную зону, но для семейного завтрака или ужина места вполне хватит. Не получится вынести на лоджию газовую плиту, на такое переустройство газовая служба разрешения не даст, но можно легко установить электрическую плиту.

Лоджия или балкон могут стать одним целым с жилой комнатой. Речь идет в таком случае об обустройстве общего интерьера. Но можно обустроить что-нибудь особенное, к примеру, спальное место, оригинальную зону отдыха, и так далее. Ограничится ваши возможности использования квадратных метров только вашими финансами и фантазией.

При присоединении лоджии или балкона к жилому помещению можно обыграть по-разному оставшуюся часть перестенка, можно поставить аквариум, устроить рабочий стол или повесить необычные светильники.

Можно полностью убрать перегородку между комнатой и балконом, выделив при помощи напольного покрытия этот уголок. Можно установить ширму или симпатичную арку.

Лоджия или балкон может стать частью не только спальни или гостиной, но и кухни. Стойка бара будет в таком случае здесь выглядеть уместна, в нее можно превратить подоконники или остатки перестенка.

Не пренебрегайте возможностью использовать дополнительные квадратные метры даже в условиях небольшой квартиры. Эти метры можно превратить в функциональный кабинет или зимний сад.

Category: Мебель

Comments are closed.