banner ad
banner ad

Как сделать наливной пол ?

26.10.2014 | By More

Наливной пол — отличный вариант напольного покрытия для современной квартиры или дома. Такие полы экологически чистые и просты в эксплуатации. Срок эксплуатации наливных полов значительный и составляет порядка 40 лет! Полы не требуют какого-либо другого дополнительного покрытия. Такие полы выглядят очень красиво и сами по себе после затвердевания образуют ровную поверхность. Наливной пол не предполагает наличия швов, как при использовании керамической плитки, что делает его более гигиеничным и простым в эксплуатации.

Как же сделать наливной пол самому? Первоочередная задача в этой работе заключается в очистке основания. При этом необходимо очень тщательно провести очистку, то есть избавиться от остатков старого клея, масел, красок и других частиц, которые могут привести к ослаблению сцепления наливного пола и основания. Также необходимо удалить все неровности и зашпаклевать впадины, углубления. Затем нужно начисто вымыть основание с использованием моющих средств. После этого поверхность пола нужно прогрунтовать. Все это приведет к лучшему сцеплению пола с основанием и отсутствию вспенивания смеси при заливке.

Следующий шаг. Нужно сделать уровень пола с помощью маяков. Маяки лучше, да и легче, выставить с использованием лазерного уровня. После можно начинать заливку пола. Делают это с помощью специального агрегата для заливки полов, но можно делать и с использованием другой тары (более трудоемкий и длительный процесс).

Если раствор выливается на пол не равномерно, то его нужно выровнять при помощи широкого шпателя или правила, при этом делая движения от противоположной стены к себе. Отдельные участки пола заливаются отдельно, что приводит к равномерному распределению раствора и отсутствию неровностей и пустот.

После заливки и выравнивания пола его нельзя эксплуатировать 48 часов, не допускать попадания прямого солнечного света и не создавать сквозняки в этом помещении. Окончательное затвердевание произойдет через 4 недели. В течение этого времени крайне нежелательно эксплуатация нового пола. Состав наливных полов бывает разным: полиуретановый, эпоксидный, акриловый и на эфирных маслах. Все эти виды наливных полов очень хороши и имеют отличные эксплуатационные характеристики, но очень различаются по цене. Наливной пол на органической основе стоит очень дорого и не каждому покупателю он по карману. А вот альтернативой этим полам является пол на основе цемента. В их состав входят цемент, песок и специальной добавки, которые и придают раствору его свойства. Полы на цементной основе не нужно использовать без защитного покрытия, потому что они быстро стираются, если в их составе нет специальных смесей, препятствующих истиранию.

Вообще, наливной пол может быть сделан разной толщины, которая зависит от основания и места применения.

Статья предоставлена строительным порталом Global-Stroy.Net
сайт http://global-stroy.net

Category: Отделка

Comments are closed.