banner ad
banner ad

Водоснабжение как одним из важнейших аспектов жизни

26.10.2014 | By More

Вода является одним из важнейших аспектов жизни, и задачи для удовлетворения потребностей в воде населения выполняет водоснабжение.

Водоснабжение – это подача подземных или поверхностных вод потребителям в необходимом количестве, которые должны соответствовать целевым показателям уровня качества воды в водных ресурсах. Для соответствия уровня качества подаваемой воды необходимым нормам используется водоподготовка. Системой водоснабжения (водопроводом) называют инженерные коммуникации и сооружения, направленные на решения задач по водоснабжению.

Вода требуется для удовлетворения самых разнообразных нужд, однако в общем все расходы воды можно свести к трем критериям:

— хозяйственно-питьевые нужды населения (приготовление пищи и питье, гигиена, уборка помещений и стирка);

— производственные нужды;

— иные (пожаротушение).

Одной из основных задач при проектировке системы водоснабжения является выбор источника водозабора, поскольку от этого в значительной степени зависит устройство самой системы, необходимость тех или иных коммуникаций и сооружений и, как следствие, стоимость и строительства, и дальнейшей эксплуатации.

При выборе источника водоснабжения к нему выдвигаются следующие требования:

— возможность удовлетворения нужд в воде с учетом увеличения потребления воды в связи с возможным ростом объекта;

— обеспечение бесперебойной подачи воды потребителю;

— уровень качества подаваемой воды, которая либо полностью соответствует стандартам, либо путем дешевой и простой очистки доводится до необходимых критериев;

— экономичность – вода должна поступать к конечному потребителю при минимуме затрат на ее доставку;

— обладание такими водными ресурсами, чтобы отбор воды не носил вред окружающей среде.

Верное решение о выборе источника возможно только после тщательного анализа и изучения всех водных ресурсов района, в котором располагается конечный потребитель.

 В настоящее время все источники водоснабжения разделяют на две группы:

— поверхностные – водоемы, водотоки и моря;

— подземные – водоносные горизонты и подземные водные бассейны.

Системы водоснабжения классифицируют по назначению, методу подачи воды к объекту, виду используемых для подачи воды источников и способу использования водных ресурсов.

Category: Сантехника

Comments are closed.