banner ad
banner ad

Водоснабжение

26.10.2014 | By More

Водоснабжение – это совокупность действий и мероприятий, направленных на обеспечение водой ее потребителей: промышленность, население и прочих.

Системой водоснабжения (водопроводом) называется комплекс инженерных сооружений, осуществляющий задачи по водоснабжению. В настоящее время все системы водоснабжения являются централизованными и обеспечивают водой большие группы потребителей.

Современные водопроводы разделяют по назначению объектов обслуживания на производственные (сельскохозяйственные и промышленные) и коммунальные.

Для удовлетворения потребностей в водоснабжении используют природные водные источники: открытые водоемы – поверхностные (озера, водохранилища, реки и моря) и подземные (артезианские и грунтовые воды и родники). Наиболее пригодными для нужд населения считаются подземные источники. Однако для водоснабжения крупных населенных пунктов их часто бывает недостаточно, а получение из них больших объемов воды экономически невыгодно. В связи с этим для водоснабжения промышленных объектов и крупных городов в основном служат открытые водоемы.

Для доставки воды до конечного потребителя и ее очистки используют такие сооружения, как: водоприемники, насосные станции, подающие воду в очистные сооружения, очистные станции, резервуары для сбора чистой воды, насосные станции, подающие очищенную воду на предприятия или коммунальные хозяйства, и водопровод. Схема подачи воды может варьироваться в зависимости от конкретных условий. Например, в случаях, когда вода не требует дополнительного очищения, из схемы выпадают очистные станции и связанные с ними коммуникации. Или, когда уровень источника вододобычи находится выше снабжаемого водой объекта, в этом случае из схемы выпадают насосные станции, а вода поступает самотеком.

Водоприемные сооружения могут иметь различное устройство, это зависит от местных условий и типа источника водоснабжения. В настоящее время все современные насосные станции систем водоснабжения, как правило, оборудованы электрическими центробежными насосами, контрольно-измерительной, предохранительной и регулирующей аппаратурой, а большинство из них полностью автоматизированы и управляются удаленно.

Category: Сантехника

Comments are closed.