banner ad
banner ad

Системы отопления: типы и виды

26.10.2014 | By More

Отопление бывает трех основных типов: конвекторное, воздушное и прямое электрическое. Конвекторное (традиционное) отопление представляет собой циркуляцию по системе радиаторов и трубопроводов нагретого в котле теплоносителя, отдающего тепло отапливаемым помещениям. Воздушное – когда в качестве теплоносителя используют нагретый воздух, подаваемый в помещение через воздуховоды. Прямое электрическое – когда обогрев помещения происходит путем использования обогревательных элементов без теплоносителя – электоконвекторов или инфракрасных излучателей, преобразующих электрическую энергию в тепловую. В наших регионах в основном используется традиционная система отопления – конвекторная, а воздушная и электрическая считаются экзотикой.

Конвекторная система отопления включает в себя воздухоспускную, запорную и регулирующую арматуру, трубопроводы и нагревательные элементы, представляющие собой котлы, работающие на разных видах топлива. В котле жидкий теплоноситель нагревается, затем по трубопроводам поступает в комнатные радиаторы, где, отдав часть своего тепла, снова возвращается в котел. Такой круговорот обеспечивается с помощью циркуляционного насоса и приводит к наиболее эффективному теплообмену в системе.

Системы бывают одно- и двухконтурными. Одноконтурные системы отопления подразумевают только обогрев помещений, тогда как двухконтурные еще и обеспечивают нагрев водопроводной воды. Однако у двухконтурной системы есть два важных недостатка. Первый – это при ее выходе из строя владелец лишается не только отопления, но и горячей воды. А второй – на нагрев водопроводной воды уходит порядка четверти мощности котла. Поэтому рекомендуется устанавливать две независимые одноконтурные системы, одну для обогрева помещений в холодные времена года (более мощную), а вторую (меньшей мощности) – для нагрева воды. Хотя это достаточно дорогое решение вопроса. Кроме того, перед приобретением котла стоит выяснить, какой из видов энергоресурсов наиболее доступен. Самыми экономичными являются газовые котлы, однако при отсутствии возможности подключиться к газовой системе можно выбрать либо твердотопливный (работающий на дровах, коксе или угле), либо котел, работающий на жидком топливе (дизеле или сырой нефти).

Все виды котлов имеют свои преимущества и недостатки, которые следует учитывать при их приобретении, и выбирать наиболее подходящий.

Category: Сантехника

Comments are closed.