banner ad
banner ad

Системы отопления: радиаторы, алюминиевые и биметаллические

26.10.2014 | By More

Алюминиевые радиаторы – это современное решение проблем. Бывают двух типов: экструзионные и литые. В экструзионных алюминиевых радиаторах каждая секция выполнена из трех герметично соединенных между собой крепежом элементов. В литых – каждая секция представляет собой цельное литое изделие.

Алюминиевые радиаторы имеют высокий уровень теплоотдачи с одной секции, примерно 100-200 Вт. А процентное соотношение тепла, отдаваемого конвекцией и излучением, составляет приблизительно 50/50. Благодаря большой теплопроводности и малому количеству содержащегося внутри радиатора теплоносителя алюминиевые радиаторы позволяют регулировать температуру в помещении. Диапазон рабочего давления алюминиевых радиаторов колеблется в пределах от 6 до 16 бар, что позволяет их использование в централизованных отопительных системах. Также популярность такому виду радиаторов принесли их легкость в монтаже, относительно малый вес и огромное количество всевозможных видов дизайна. Но, несмотря на все преимущества алюминиевых радиаторов, у них есть и недостатки, основным из которых является их повышенная чувствительность к химическому составу и уровню кислотности теплоносителя. При завышенной кислотности алюминиевый радиатор может выйти из строя. Еще одним недостатком такого типа радиаторов является газообразование, что может привести к дальнейшему завоздушиванию отопительной системы.

Биметаллические радиаторы в настоящее время являются одним из лучших решений, которое представляет собой симбиоз и объединяет прочность стальных труб и высокую теплопроводность алюминия. В биметаллических радиаторах теплоноситель находится в стальных трубах, нагревающих алюминиевые ребра, что исключает контакт алюминиевых частей радиатора с теплоносителем и положительно сказывается в виде отсутствия газообразования и, как следствие, завоздушивание системы, повышает рабочее давление (до 30 бар), что в свою очередь увеличивает прочность конструкции. Кроме того, благодаря этому количество теплоносителя, используемого в этом виде радиаторов, уменьшено, что делает их более экономичными в сравнении с другими типами радиаторов. То есть биметаллические радиаторы объединили в себе преимущества алюминиевых и стальных конструкций, исключив их недостатки.

Category: Сантехника

Comments are closed.