banner ad
banner ad

Кровля — использование металлочерепицы

26.10.2014 | By More

Кровля – это одна из важнейших частей здания, от которой во многом зависят будущие энергозатраты и микроклиматический комфорт внутри. Она должна совмещать две функции: защита дома от внешних воздействий при любых погодных условиях, при этом не препятствуя нормальной циркуляции воздуха и вентиляции. Кроме того, кровля несет эстетическую нагрузку, что немаловажно для внешнего вида здания.

В современном строительстве для покрытия кровли все чаще используют металлочерепицу, зарекомендовавшую себя как доступный, надежный, экологичный и эстетичный материал.

Металлочерепица – это прочная, легкая и удобная в монтаже и дальнейшей эксплуатации конструкция, которую производят из оцинкованной стали, с двусторонней обработкой защитными полимерными материалами. Лицевое (внешнее) покрытие металлочерепицы имеет большую прочность и может быть окрашено в любой цвет. При производстве металлочерепицы используются несколько защитных материалов, различающихся своими свойствами, плотностью и стоимостью. При монтаже кровельной металлочерепицы используется метод нахлеста, что позволяет свести к минимуму количество стыков и количество человеко-часов, затраченных на ее установку. Также она комплектуется планками и системой снегозадержания. Различные виды профиля металлочерепицы имеют отличия не только во внешнем виде, но и в некоторых характеристиках. Например, профиль, изготовленный в виде волны, не только имеет привлекательный внешний вид, но и обеспечивает бесшовное соединение кровельных листов, что позволяет максимально противодействовать негативным воздействиям окружающей среды при плохих погодных условиях. Для ценителей классики выпускается профиль, имитирующий черепицу, а для любителей новизны – профиль, повторяющий средиземноморский стиль в разных цветовых решениях.

Производят металлочерепицу из листов оцинкованной стали, прошедших грунтовку, пассивировку и обработку полимерами для защиты внешнего покрытия. Затем на прессе лист «выдавливается» для придания ему нужной формы, чтобы после монтажа кровля приобрела вид плитки шоколада или аккуратной волны.

Кроме того, использование металлочерепицы помогает снизить затраты на строительство всего здания, поскольку относительно малый вес конструкции позволяет снизить нагрузку на стропила, что в свою очередь понижает уровень требований к прочности всего сооружения, начиная от фундамента.

Category: Строительство

Comments are closed.