banner ad
banner ad

Как правильно поклеить обои

26.10.2014 | By More

Наверное, хотя бы раз в жизни каждый человек затевал мелкий косметический ремонт квартиры, в перечень работ которого входила и поклейка новых обоев. Не так давно, буквально несколько лет назад, ни у кого не возникло бы и вопроса о правильности поклейки обоев, так как все они были одинаковы, то есть сделаны из одного материала — бумаги. На настоящий же момент существует очень много вариантов материалов, из которых изготавливаются обои. Каждый материал требует определенного технологического процесса поклейки. Если этих процессов не соблюдать, то обои вам долго не прослужат. Итак, давайте же рассмотрим некоторые аспекты поклейки обоев разных типов.

Первым делом необходимо определиться с фактурой обоев для вашего дома. Это могут быть и простые бумажные обои, и на флизелиновой основе, виниловые обои или стеклообои. Очень важно, чтобы при их покупке вы обращали внимание на их тип, а не только на цветовую гамму. В зависимости от выбранного вами типа обоев необходимо выбрать нужный клеевой раствор. Например, для флизелиновых обоев необходимо выбрать клей на основе флизелина и так далее. 

Помимо этого, на некоторых упаковках клея производители сознательно указывают, для каких обоев этот состав предназначен. Так, на многих упаковках встречаются надписи: «для легких обоев» или «для тяжелых обоев». К тяжелым видам обоев относятся не только флизелиновые, текстильные и акриловые, но и стеклообои, пробковые и металлизированные обои. Если на такие обои нанести клей для «легких обоев», то они попросту отвалятся с вашей стены. 

С клеем разобрались, теперь необходимо решить вопрос с поверхностью стен.

Во многих квартирах стены в основном обшиты гипсокартоном, поэтому их поверхность в выравнивании не нуждается, кроме тех случаев, когда стыки между листами мы замазываем шпатлевкой. Такую стену необходимо обработать грунтовкой, а когда она высохнет, можно приступать к непосредственному оклеиванию стены обоями. 
Для более удобной работы отмерьте длину стены и перенесите ее на полотно обоев. Расстелите обои на полу так, чтобы рисунок смотрел в пол. Отрежьте отмеренную длину, предварительно добавив к ней 20 см. Для большего сцепления полотна со стеной, необходимо намазать обои и стену клеем, при этом клей на стене должен немного подстыть. Именно тогда обои намертво приклеиваются. Последующие полотна клеим аналогичным образом, только при этом необходимо помнить о совмещении рисунка на обоях.

Category: Строительство

Comments are closed.