banner ad
banner ad

Отделка комнат гипсокартоном

26.10.2014 | By More

Ремонт в любой квартире, доме – это ответственный шаг на пути к ее совершенствовании. Отделка комнат гипсокартоном в вашем доме не требует суеты, к этому делу нужно подходить с особой тщательностью.

На сегодняшний день часто можно увидеть в квартирах, домах неровные стены, потолки, недостаточно утепленные комнаты .Чтобы выровнять стены, потолок, а также утеплить ваш дом, нужно отделать стены и потолок гипсокартонными листами. Таким материалом можно творить поистине чудесные шедевры в вашей квартире. Гипсокартон также хорош и для конструкции многоуровневых потолков, арок, разных колонн. Можно с ним сделать из одной комнаты две посредством перегородки (стены).

Гипсокартон – это гипс, покрытый сверху высокотехнологичным картоном. Гипсокартон бывает обычный, влагостойкий, огнеупорный.

Обычный гипсокартон бывает толщиной 8 мм, 9,5 мм, 12 мм, применяется в помещениях с невысокой влажностью: спальни, залы, прихожие, гостиные и так далее.

Влагостойкий гипсокартон бывает толщиной 9,5 мм, 12 мм, используется для отделки влажных помещений: кухня, ванная, туалет, различные сооружения, находящиеся на улице (гаражи, сараи).

Огнеупорные листы гипсокартона служат для отделки таких помещений, как котельная, применяется на кухне в районе газовой печки, там, где возможно возгорание.

Толщина материала играет такую роль: 8 мм – обычно для многоуровневых потолков, 9,5 мм – это для потолков, 12 мм – это для отделки стен.

Перед тем как начать крепить листы на стены, потолки, необходимо сделать металлический каркас и закрепить его на стены. Каркас обычно делают из специальных профилей для гипсокартона. Маленькие (направляющие) ставятся на стены вверх и вниз и закручиваются дюбель-гвоздями.

Большие профиля 60/27 вставляются в направляющие и крепятся вертикально по стене. После того как мы сделаем каркас и им же выровняем стены и потолки в плоскости, подлаживая под профили различной толщины рейки, можем приступать к прикручиванию самого гипсокартона, настелив и закрепив перед этим на каркас парогидроизоляцию и утеплитель по всему периметру рабочей зоны.

Гипсокартон нужно прикручивать к профилям саморезами. Если необходимо добавлять куски гипсокартона, нужно по размерам отрезать канцелярским ножом либо обычной пилой лист и также закрепить его. Когда мы обошьем всю необходимую площадь, берем шпатлевку по гипсокартону фюгенфюллер и шпатлюем стыки, неровности гипсокартона. Далее, после шпатлевания ждем 2 часа, чтобы шпатлевочная смесь высохла, и можно приступать к покраске ваших комнат для последующей наклейки обоев, плитки или другого материала, выбранного вами.

Category: Строительство

Comments are closed.