banner ad
banner ad

Как выровнять пол в комнате

26.10.2014 | By More

Неровный пол приносит массу неудобств. Стоит не ровно мебель, а бытовая техника: чтобы комфортно пользоваться приходится подкладывать что-нибудь под ножки. К тому же, любое напольное покрытие необходимо укладывать на ровный пол. Пол с перепадами высот, достигающими десяти-двадцати сантиметров, однозначно нужно выравнивать. Для такой цели идеально подходят самовыравнивающиеся полы. 

Если вам на ум пришел рулон, который необходимо раскатывать, то это не так. Самовыравнивающийся пол – это одна из разновидностей черновой отделки. Он представляет собой сухую смесь, изготовленную на основе цемента, ПАВ, полимерных добавок и пигментов. Для выравнивания пола смесь разводят водой и заливают основание пола. 

Подготовка пола к выравниванию. Перед тем, как заливать смесь для выравнивания, необходимо тщательно подготовить основание пола: убрать мусор, старое покрытие и зачистить все неровности. Стыки между плит и все трещины нужно заделать алебастром. Это делается для того, чтобы удалить все щели, в которые может попасть влага. Затем поверхность нужно прогрунтовать. 

Проводим замеры. Чтобы в конце не получить то, что хотели, необходимо на начальном этапе четко определить перепады высоты в пределах комнаты. Если не точно определить перепады, то в итоге можно потратить больше материала, чем нужно, или, наоборот, слой будет очень тонкий и не скроет все дефекты. Поэтому необходимо определить самую высокую точку в комнате. Это проще всего сделать с помощью лазерного уровня. 

Выход есть. Выравнивать пол начинают от стены противоположной выходу и постепенно двигаются к нему. Чтобы смесь хорошо растеклась и заполнила все углы, используют специальный инструмент – шпатель на длинной ручке. 

Бригадный метод. Пол затвердевает в течение получаса, поэтому для эффективности проведения работ необходимо, как минимум, три человека. Время высыхания пола колеблется от трех дней до двух недель, что зависит от производителя смеси.

Category: Строительство

Comments are closed.