banner ad
banner ad

Как тратить меньше денег на отопление частного дома ?

26.10.2014 | By More

Многим владельцам частных домов, расположенных вдалеке от городов, приходится сталкиваться не только с проблемой отопления, но и с проблемой водоснабжения. Да и первое, и второе можно легко решить путем подключения к центральному водопроводу и отоплению. А ведь даже когда за стенами -30…-40 градусов по Цельсию, хочется чтобы дома температура не опускалась ниже +20…+25 градусов. И на это приходится тратить немало денег. Причем разговор идет даже о покупке и установке оборудования, хотя и это обходится довольно недешево. Значительно важнее то, что позже приходится либо закупать топливо каждый сезон, либо оплачивать счета за энергоносители. Причем независимо от того, какой модели вы отдали предпочтение – дизельные, газовые, электрические или твердотопливные котлы отопления- содержание любого из них обходится не так дешево, как хотелось бы.И вполне понятно желание большинства людей снизить затраты на отопление. Это и правда можно сделать, причем, как правило, для этого не приходится тратить ни слишком много времени, ни денег.Начать экономию стоит с сокращения расходов. То есть, если в доме будет тепло, значит, нужно будет тратить меньше топлива на обогрев. Следовательно, нужно просто сократить теплопотери дома. Через что теряется основной объем тепла? Разумеется, это окна. Если в вашем доме установлены простые одинарные окна, поднесите к ним руку, и вы почувствуете волны холода, исходящие от них. Поэтому желательна установка стеклопакетов, которые действительно могут значительно снизить потери тепла из помещения. Если вы не можете позволить себе тратить лишние деньги или же не можете установить стеклопакеты по другим причинам, можно установить вторую раму, тщательно законопатив все щели. Также стоит утеплить и стены. Сделать это ещё проще. Листы специального теплоизолятора наносятся на внутреннюю сторону стен. Крепятся они специальными рейками. Как правило, вся работа занимает не больше одного дня и не требует никаких узкоспециализированных навыков.

Таким образом, устранив причины теплопотери, вы потратите всего несколько дней работы и несколько тысяч рублей. Следовательно уже за первый отопительный сезон затраты не только будут возмещены, но вы ещё и останетесь в плюсах.

Будет полезно также установить специальные термостаты в помещениях. Благодаря им котел будет запускаться лишь тогда, когда температура опустится до определенного уровня. Стоимость этих термостатов не слишком высока – меньше 500 рублей за штуку. Поэтому установка термостатов по всему дому отнимет всего несколько тысяч рублей. Зато расход топлива сократится примерно на 20 процентов. Причем речь идет как про электрические, так и про дизельные и газовые котлы отопления.

Если же вы решите и утеплить дом, и воспользоваться термостатами, то это действительно поможет вам решить немало проблем, связанных с отоплением дома.

Оригинал статьи

Category: Стройматериалы

Comments are closed.