banner ad
banner ad

Австрийские шторы – изящество, сдержанная роскошь и нестареющая классика

27.11.2014 | By More

Подбираем австрийские шторы – современное оформление, элегантная пышность

Разнообразие стилей и декоров оформления окон позволяет создать в помещении любое настроение, а большой выбор цветовой палитры ткани, фактуры, узоров и орнаментов делает этот процесс увлекательным творчеством. Австрийские шторы (подробнее) – более чем удачное решение для оформления многих комнат в стиле французского прованса, классического подхода к декору и создания в помещении легкого, «нарядного» настроения.

Подбор ткани зависит от нескольких факторов – цветовая палитра мебели, обоев, солнечная насыщенность, функциональное назначение комнаты. Заказать шторы в австрийском стиле можно как из легких, так и из плотных, тяжелых тканей, выбор полностью зависит от вкусовых предпочтений Заказчика.
Австрийские шторы уравновешивают и смягчают строгие формы оконного проема и ровное полотно гардин.

Присобранная на тесьме или шнурах ткань выглядит свежо и даже празднично, фестоны по нижнему краю появляются, если стягиваются шнуры или тесьма, когда штора полностью опущена, нижний край выпрямляется. Если дизайнерское решение «требует», чтобы даже в опущенном положении по нижнему краю оставались фестоны, следует выбирать длину ниже уровня подоконника.

Австрийские шторы – хитрости при выборе рисунка и ткани

Что отличает австрийские шторы от других, предложенных современным текстилем? Органичное сочетание лаконичной простоты и старинной роскоши – механизм римских штор, ровное полотно вверху окна и пышное изящество фестонов – полукруглых складок в нижней части. Низ гардины может обшиваться бахромой, украшаться кистями под каждой вертикальной сборкой. Какие ткани предпочтительнее:

  • Характерная особенностью этого вида штор – игра светотени на закругленных фестонах, поэтому уместны ткани с блестящей поверхностью – вуаль или тафта, шелк или органза, полиэстер, батист или жесткий ситец;
  • Рисунок – абсолютно все мастера не рекомендуют выбирать ткани для австрийских штор с доминирующим орнаментом – при сборке в дуговые складки теряется все «очарование» такой ткани, предпочтительнее однотон, вертикальная полоса или мелкий рисунок;

Где уместны такие шторы – в основном, это гостиная, столовая или спальная комната. Однако строгих ограничений не существует – если хозяйке хочется красиво оформить именно кухонное окно или детскую – австрийские шторы станут нарядным и элегантным дополнением к любому интерьеру.

Category: Техника

Comments are closed.