banner ad
banner ad

Ковровые покрытия «Ковролин»

26.10.2014 | By More

На сегодняшний день в интерьере наших квартир часто стали использовать ковровые покрытия. Выпускаются они с коротким и длинным ворсом. Ковровые покрытия делают помещение теплее, отлично поглощают звуки. Привлекают они своей эластичностью, высокой изностойкостью и допускают влажную уборку. Ковровые покрытия или ковролин заменили традиционные ковры. Ковер обычно имеет завершенный рисунок. Ковролин выпускается разной ширины и любой длины. Узор у него не имеет окончания и такое покрытие можно кроить и подгонять под любую конфигурацию помещения.

Рынок ковролина настолько богат, что при выборе можно растеряться. Выпускается ковролин из синтетических и натуральных нитей. Для изготовления ковролина из натуральных материалов, как правило, используется шерсть или смеси (они содержат от 10 до 30% шерсти). Ковролин, изготовленный из шерсти, как покрытие хорош, но он быстро изнашивается. Для изготовления синтетического ковролина применяется полиамид (диатрон, капрон, нейлон), полиэстер, полипропилен и полиакрил.

Для изготовления тканого ковролина используется старинная технология, ворс ткется одновременно с основой. Следует заметить, что тканый ковролин самый дорогой и прочный. При выборе ковролина следует сосредоточить свое внимание на качестве ворсового покрытия, ворс должен быть мягким и пушистым. Также выпускается велюровый ковролин, он имеет разрезной короткий ворс очень большой плотности. Поверхность покрытия гладкая и похожа на бархат. Велюр бывает мягким и жестким.

Для жилых помещений лучше использовать мягкий велюр. В коридорах, детских и гостиных лучше использовать ковролин из высокой и скрученной пряжи. Такое покрытие сравнительно недорогое, на нем практически не зрима грязь и он хорошо чистится. В ванных, кухнях и санузлах лучше использовать покрытие из синтетики. Здесь нужно учитывать не только ворс, но и материал основы. Материал из синтетики в таких помещениях не будет гнить и преть.

При выборе ковролина необходимо обращать внимание на то, из какого материала изготовлена основа. Основы бывают нескольких видов: синтетический или натуральный джут, вспененная резина, клееная ткань или тонкая резина.

Прежде, чем купить ковролин, необходимо знать, что покупать:

— покрытие на резине нельзя укладывать на паркет или ламинат, может привести к его вздутию;
— нельзя укладывать на паркет покрытие на джутовой основе, оно может его поцарапать;
— если под ковровое покрытие на джутовой основе проникнет вода, покрытие может начать гнить и коробиться.

Category: Стройматериалы

Comments are closed.