banner ad
banner ad

Фасады и их отделка

26.10.2014 | By More

Фасад – лицевая, наружная сторона здания. Декор, пропорции, формы фасада определяются по назначению сооружения, его стилистическими решениями и конструктивными особенностями. Фасады различаются на главный, уличный, боковой, дворовой и задний. Элементами фасада здания являются – портик, колоннада, фронтон, портал, пилястра, прясло, кариатида, окно и дверь.

По конструкции фасад бывает – каменный или кирпичный, из монолитного бетона, светопрозрачный, окрашенный или оштукатуренный, композиционный с теплоизоляцией из тонкого наружного штукатурного слоя, вентилируемый навесной фасад с облицовкой из керамогранита, фиброцементных отделочных панелей, сайдинга, алюминиевых композитных панелей, металлокассетами и т.д, Для художественного оформления фасадов используют – изразцы, лепнину, обычную или декоративную штукатурку, окрашивание и отделку камнем. При изготовлении фасадов используются такие материалы как – кирпич, камень, панели, сайдинг и штукатурка.

Для отделки фасадов используют как искусственный, так и натуральный камень. Из натуральных камней в наружной отделке фасадов отдают предпочтение мрамору, известняку, граниту, габбро, травертину и диориту. Среди искусственных видов камня активно используемых в наружной отделке фасадов зданий и сооружений можно отметить архитектурный бетон с внутренним пространственным армированием, так называемый «белый камень». Искусственный «белый камень» позволяет производить как отдельные декоративные элементы – обрамления дверей и окон, балюстрад, входных групп  и т.д., так и целые участки фасада, навесные панели, с лепным декором и барельефами. При относительно небольшой толщине, не более 10 см, площадь таких панелей может достигать нескольких квадратных метров. Также в отделке фасадов пользуется популярностью сайдинг. Сайдинг – это материал для облицовки, выполненный в виде вертикальных панелей. Различают такие виды сайдинга – деревянный сайдинг, металлический сайдинг, виниловый сайдинг, цементный сайдинг и стальной сайдинг. Но не сдает свои позиции в отделке фасадов и штукатурка. Виды штукатурок используемых в наружной отделке фасадов зданий и сооружений – полимерные штукатурки, минеральные штукатурки, мозаичные декоративные штукатурки, «короед», камешковая штукатурка и структурная штукатурка.

Category: Техника

Comments are closed.