banner ad
banner ad

Интересные здания: Танцующий дом в Праге, Чехия

26.10.2014 | By More

Построенный в период 1992 — 1996 году, это здание называется «Джинджер и Фред» или еще «Танцующий дом». Ее создателями являются архитекторы Фрэнк Гери (Frank Gehry) и Владимира Милунич (Трунова Mulunic). Она-одна из тех построек, что порождает ряд споров в обществе и разделить их на те, которые ей нравятся и те, которые ее находят неуместным. Так или иначе, преобладающее мнение в том, что здание вписывается очень хорошо в окружающем его ландшафте.

Строение находится на углу Rasinovo nabrezi и улице Resslova, и современный ее силуэт заметно контрастирует с историческими достопримечательностями города. Псевдоним ее «Джинджер и Фред» происходит от конкретной линии, которая напоминает танцующая пара — в этом случае известных Джинджер Роджерс и Фред Астер. Сами авторы определяют стиль строение как «нового Барокко». «Танцующий дом» был построен из стекла, бетона и нержавеющей стали. В своем дизайне она была создана в качестве офисного здания, а на верхнем этаже здания находится один из самых дорогих ресторанов в городе — La Perle de Prague («Жемчужина Праги»).

История о создании проекта Танцующий здание на самом деле довольно интересная. Концепция ее родился в Загребе Владимир Милунич и появляется еще в середине 80-х годов. Тогда сосед Милунич — будущий первый президент суверенной Чехии — Вацлав Гавел. Оба тогда жили недалеко от места, где сегодня находится строение. После того, как проект здания готов, подрядчики начинают искать архитектора, с которым можно работать совместно. Первый выбор был француз Жана Нувеля (Jean Nouvel), но в конце концов выбор падает на американца Фрэнка Гери.

  

Источник: goeasteurope.about.com

Category: Дизайн интерьера

Comments are closed.